乗馬連盟

2011山口国体優勝!優勝コメントはこちら

平成29年度 第71回八王子市民体育大会

会場 八王子乗馬倶楽部
期日 9/30(土)・10/1(日)
時間 9:00〜
参加費 エントリー料   8,000円
部 班       6,000円
借馬料      5400円
申し込み・問い合わせ 申)9/24(日)までに直接八王子乗馬連盟事務局
問)(〒192-0003 丹木町1-501八王子乗馬倶楽部)  691-1915
内容 種目: 第1競技  JEF馬場馬術競技    A4課目2013
    第2競技  JEF馬場馬術競技    A3課目2013
    第3競技  JEF馬場馬術競技    A2課目2013
    第4競技  JEF馬場馬術競技    A1課目2013
    第5競技 ENJOY ドレッサージュ    A速歩馬場1
    第6競技  部班馬場馬術競技  一般駈歩班
    第7競技  部班馬場馬術競技  ポニー駈歩班
    第8競技  部班馬場馬術競技  一般速歩班
    第9競技  部班馬場馬術競技  ポニー速歩班
    第10競技 ミニTREC競技
    第11競技 ジムカーナ競技
    第12競技 クロスバー飛越競技
    第13競技 ポニークロスバー飛越競技
    第14競技 低障害飛越競技
    第15競技  小障害飛越競技
    第16競技 中障害飛越競技

第71回八王子市民体育大会結果

種目 順位 氏名 馬名  所属 
第1競技
JEF馬場馬術競技
A4課目
1位 田中良治郎 デルモ 八王子乗馬倶楽部
2位 安田英世 フリートストリート  八王子乗馬倶楽部
3位 遠藤由佳 ディアー 八王子乗馬倶楽部
第2競技
JEF馬場馬術競技
A3課目
1位 遠藤由佳 ディアー  八王子乗馬倶楽部
2位 安田英世 フリートストリート  八王子乗馬倶楽部
2位 金川幸枝 サトノタイクーン  八王子乗馬倶楽部
第3競技 
JEF馬場馬術競技
A2課目
1位 伊丹媛香 ムーメロン Team Youth
2位 小川久美子 ロゼ  八王子乗馬倶楽部
3位 壹岐紗弥香 ホープ Team Youth
第4競技
JEF馬場馬術競技
A1課目
1位 速水心 ココア Team Youth
2位 伊丹媛香 ポップコーン Team Youth
3位 壹岐紗弥香 ホープ Team Youth
第5競技
ENJOYドレッサージュA
1位 大崎登美 アクアマリン  八王子乗馬倶楽部
2位 紀中しのぶ ホープ 八王子乗馬倶楽部
第6競技 
部班馬場馬術競技
一般駈歩班
1位 田村茜 アクアマリン 麻布大学付属高等学校馬術部
2位 品田のどか ロワイアン 麻布大学付属高等学校馬術部
3位 斉藤史織 シトラス  八王子乗馬倶楽部
第7競技 
部班馬場馬術競技
ポニー駈歩班
1位 速水心 ココア Team Youth
2位 福田航平 ノースウィンド  Team Youth
3位 中尾小春 ノンノン 八王子乗馬倶楽部
第8競技  
部班馬場馬術競技
一般速歩班
1位 斉藤史織 シトラス 八王子乗馬倶楽部
2位 三宅希空 ホープ 八王子乗馬倶楽部
3位 岡嵜敬大 クライス 八王子乗馬倶楽部
第9競技
部班馬場馬術競技
ポニー速歩班   
1位 伊井海政  ノースウィンド  Team Youth 
2位 張沙理  ノースウィンド  Team Youth 
3位 山下純一郎 ノンノン  Team Youth 
第10.競技
ミニTREC競技   
1位 斉藤史織  ホープ  八王子乗馬倶楽部 
2位 三浦孝子  ルーシー  八王子乗馬倶楽部 
3位 福田航平  ノースウィンド  Team Youth  
第11競技
ジムカーナ競技   
1位 速水心  ココア  Team Youth 
2位 伊丹媛香  ムーメロン  Team Youth 
3位 ローラリンドバ-ク  ムーメロン  八王子乗馬倶楽部 
第12競技 
クロスバー飛越競技   
1位  尾上淑子  ヴァンキッシュ  八王子乗馬倶楽部 
2位  笹川桃香  ブレーブキッド  八王子乗馬倶楽部 
3位  岡部光行 ローラン  八王子乗馬倶楽部
第14競技
低障害飛越競技   
1位  小泉輝  ピーチメルヴァ 八王子乗馬倶楽部 
2位  辻川彩花  ピーチメルヴァ  Team Youth  
3位  中山朝美  ヴァンキッシュ  八王子乗馬倶楽部
第15競技
小障害飛越競技   
1位  住岡崇  八王子乗馬倶楽部 
2位  荘司雅之  スープル  八王子乗馬倶楽部 
3位  村山歌子  アレイア  八王子乗馬倶楽部 
第16競技
中障害飛越競技   
1位  上原成子  モンブラン  八王子乗馬倶楽部 
2位  荘司雅之  アレイア  八王子乗馬倶楽部 
3位  小泉輝  モンブラン  八王子乗馬倶楽部 


競技風景

競技風景
 
競技風景
 
表彰風景


細野茂之氏千葉国体優勝コメントはこちら

新潟国体はこちら

戻る

第70回 都民体育大会春季大会(2017)

乗馬競技  総合優勝  10連覇達成!!

去る5月13,14日に御殿場市馬術・スポーツセンターで行われた第70回都民体育大馬術競技にて八王子市は団体優勝を果たし、平成20年からの連覇記録を伸ばし10連覇を達成いたしました。

        馬場競技総合成績
 順位 参加地区  婦人馬場  男子馬場  婦人障碍   男子障碍 婦人ジムカーナ  男子ジムカーナ  合計 
 1  八王子市  6  13  13  13  13  13  71
 2  世田谷区  10  1  10  10  1  1  33
 3  大田区  4  1  1  1  10  10  27

種目別個人成績  
氏名 種目 順位
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
近藤 友康 男子ジムカーナ競技 優勝
梅田 敬仁 男子障碍飛越競技 優勝
金川 幸枝 女子障碍飛越競技 優勝
梅田 敬仁 男子馬場馬術競技 優勝


表彰式

選手の皆さん 

女子ジムカーナ競技で優勝した 常磐 幸子さん

 男子ジムカーナ競技で優勝した 近藤 友康さん

男子障碍飛越競技で優勝した 梅田 敬仁さん

女子障碍飛越競技で優勝した 金川 幸枝さん
 
男子馬場馬術競技で優勝した 梅田 敬仁さん
 


第66回 都民体育大会春季大会(2013)

乗馬競技  総合優勝  6連覇達成!!

去る5月11、12日に世田谷・馬事公苑で行われた第66回都民体育大会馬術競技にて八王子市は団体優勝を果たし、平成20年からの連勝記録を伸ばし6連覇を達成致しました。
世田谷区が過去2回5連覇を致しましたが、6連覇は史上初です。また個人では常盤幸子さんがジムカーナ競技で5連覇を達成しこちらも新記録です。 


        馬場競技総合成績
 順位 参加地区  婦人馬場  男子馬場  婦人障碍   男子障碍 婦人ジムカーナ  男子ジムカーナ  合計 
 1  八王子市  10  9  9  13  13  1  55
 2  世田谷区  5  7  10  8  10  8  48
 3  日野市  13  1  13  6  7  1  41

種目別個人成績  
氏名 種目 順位
佐藤 靖子 女子馬場馬術競技 第2位
壱岐 守久 男子馬場馬術競技 第3位
清川 智史 男子障碍飛越競技 優勝
梅田 敬仁 男子障碍飛越競技 第3位
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
壱岐 千春 女子ジムカーナ競技 第2位


 
男子障碍飛越競技 優勝の清川 智史さん
 
女子ジムカーナ競技 優勝(5連覇)の常磐 幸子さん
 
総合優勝 表彰式
 
   
表彰式




第63回 都民体育大会春季大会

乗馬の部 総合優勝3連覇

氏名 種目 順位
野下 由希子 婦人馬場馬術競技 優勝
細野 茂之 男子馬場馬術競技 第3位
水田 貴 男子障害飛越競技 優勝
川口 彩加 女子障害飛越競技 優勝
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
高橋 男子ジムカーナ競技 第2位