バドミントン連盟

平成29年度 第71回八王子市民体育大会

会場 エスフォルタアリーナ八王子  メイン・サブアリーナ
期日 11/19(日)
時間 9:00〜21:30
参加費 小・中学生1ペア   1000円
高校・一般1ペア  3000円
申し込み・問い合わせ 申)申し込み用紙に参加費を添えて、一般・高校生は10/22(日)必着。
   但し合計 480ペア  先着順。
申込先)
@ 水上 英二宛 (〒192-0154 下恩方町1439-4) 郵送
A ラッケットショップ・フジ(八王子店)直接持参

問)八王子市バドミントン連盟事務局
  木村敏子  Tel624-1486
内容 種目:小学生の部(5・6年生の部、4年生以下男女別ダブルス)
    中学生の部(男女別ダブルス)
    高校生の部(男女別ダブルス)
    一般の部(男女別ダブルス各1部・2部・3部・4部)
  ※3部は経験5年以内、4部は初級者対象とし、経験2年以内の組をそれぞれ目安とする。1人1種目に限る)
     また高校生は一般の部に出場不可。50歳以上は3部60歳以上は4部にそれぞれ出場可。

第71回八王子市民体育大会結果

一般  優 勝 準優勝 第3位
男子1部 板橋 浩気 [フリーク]
幸福  信  [フリーク]
佐野 順基 [レインボークラブ]
木口 智宏 [川口フェニックス21]
氏井  聡 [八王子二中]
西沢  慎 [八王子協会]
男子2部  小林 英司 [レインボークラブ]
太田 晃介 [レインボークラブ] 
大山 智弘 [タルタルソース]
宮前 直樹 [タルタルソース]
堀内  剛  [川口フェニックス21]
松井 和久 [レインボークラブ]
男子3部  根本 聖司 [川口フェニックス21]
福田 秀樹 [川口フェニックス21]  
峰尾 光一 [おおわだ金酔倶楽部]
橋本 拓人 [おおわだ金酔倶楽部] 
藤  雄大  [東京造形大学]
木戸 悠渡 [東京造形大学]  
男子4部  藤野 源智   [八王子協会]
内田 日出雄 [八王子市役所]
鈴木  亘  [館町BC]
今西 博一 [館町BC]
山本 和文 [東京造形大学]
永野 敬大 [東京造形大学]
女子1部  両角 沙都子 [フリーク]
清川 里香   [フリーク]  
長尾 陽子 [レインボークラブ]
田中 利沙 [八王子協会] 
小向 有実子 [シルキークラブ]
荒井 初美   [シルキークラブ]
女子2部  倉持 亜由美 [八王子協会]
尾崎 妙翠   [八王子協会]
熊野 千秋 [東京造形大学]
鈴木 智恵 [東京造形大学] 
須原 千秋 [八王子クラブ]
廣田 未来 [八王子クラブ] 
女子3部  高野 真由美 [八王子クラブ]
池端 美知代 [八王子クラブ]
菱田 美栄子 [川口フェニックス21]
志村 佳美   [レインボークラブ]
荒井 友香  [シルキークラブ]
松石 まり子 [シルキークラブ]
高校  優 勝  準優勝  第3位 
男子の部   浜口 一樹 [翔陽]
石神 大樹 [翔陽]  
加藤 和弥 [翔陽]
長島 和希 [八王子実践] 
小林  隼  [翔陽]
亀井 太一 [翔陽]
奥村 悠人  [翔陽]
亀ヶ谷 宗侑 [翔陽]
女子の部   関  文子  [翔陽]
首藤 陽香 [翔陽] 
橋本 京佳 [町田総合]
瀬野 遥可 [日野] 
田中 知優 [翔陽]
松窪 陽菜 [富士森]
渡邊 千優 [八王子実践]
芝端 舞侑 [八王子実践]
中学  優 勝  準優勝  第3位 
男子の部   井上 憲伸 [第二]
栗原 泰知 [第二] 
市川  伯  [第二]
高畠 大輝 [第二] 
西村 匡平 [七国]
久田 隆太 [七国]
川幡 晟大 [第三]
山田 武斗 [第三]
女子の部A   木下 奈々 [由井]
山根 琴乃 [由井] 
上間 葉月 [上柚木]
林 明日花 [上柚木] 
甘利 玲央菜 [椚田]
西澤 佑菜   [椚田]
飯島 志帆 [横山]
坂  彩羽  [横山]
女子の部B   三橋 麗菜 [第二]
鶴岡 美花 [第二] 
森田 実乃里 [中山]
渡邊 美結   [中山] 
奈良 朋実 [ひよどり山]
衣川 歩那 [浅川]
樋口 詩乃 [由井]
菊池 莉緒 [由井]
小学5年以下  優 勝 準優勝  第3位 
男子の部  金本 光巧 [弐分方]
西沢 達也 [八王子コメット] 
指宿 大空 [Team Ishiba Japan]
指宿 太陽 [Team Ishiba Japan]
衣川 空冴 [スポ少八王子ジュニア]
臼井 俊輔 [スポ少八王子ジュニア]
女子の部  河端  葵  [夕やけジュニア]
柏木 千夏 [夕やけジュニア] 
岩岡 祐来 [Team Ishiba Japan]
金岡  薫  [Team Ishiba Japan] 
三橋 史果 [スポ少八王子ジュニア]
小林 花瑠 [スポ少八王子ジュニア] 
小学4年以下  優 勝  準優勝  第3位 
男子の部  坂本 裕樹 [夕やけジュニア]
富樫 陽矢 [夕やけジュニア]  
鈴木 蒼介 [スポ少八王子ジュニア]
菅野 響生 [スポ少八王子ジュニア]
井上 湊仁 [八王子コメット]
宮入 悠人 [八王子コメット] 
女子の部  大庭 梨暖 [スポ少八王子ジュニア]
村松 ひなた [スポ少八王子ジュニア]
佐藤 さくら [スポ少八王子ジュニア]
鶴岡 奈々 [スポ少八王子ジュニア]
板垣 美優 [スポ少八王子ジュニア]
小俣 真央 [スポ少八王子ジュニア]

大会風景写真

   
 

戻る

 


八体協理事兼バドミントン連盟副会

長 小笹勝司氏
東京都スポーツ功労賞受賞

 バドミントン日本リーグ2014八王子大会はこちら



第44回市町村総合体育大会 結果

日時  平成22年6月27日(日)9:00から

会場  稲城市総合体育館

 男子団体(参加10人) 優勝

1回戦 シード
2回戦 八王子市2−0稲城市
3回戦 八王子市2−0府中市
準決勝 八王子市2−1調布市
決勝  八王子市2−1西東京市

女子団体(参加8人) 2回戦敗退(1回戦シード)

1回戦   シード
2回戦  八王子市1−2昭島市